Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 16:12

Официальный сайт детского сада "Ромашка"

Меню сайта

Категории раздела
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Категории раздела

Главная » 2018 » Май » 18 » Сотрудничество с районной библиотекой
08:12
Сотрудничество с районной библиотекой

Сотрудничество с районной библиотекой началось в сентябре 2017 года и ведется и по сей день. Дети посещают библиотеку два раза в месяц. В течении года мы посетили 16 занятий.

В сентябре познакомились с библиотекой. Для этого библиотекарями была проведена экскурсия по библиотеке. Они рассказали о её помещениях, их назначении, правилах поведения. Дети наблюдали за работой библиотекаря в читальном зале, познакомились с приёмами поиска, выбора книги, обращения с ней, возврата на прежнее место. В конце экскурсии просмотрели фрагмент кукольного спектакля по сказке «Колобок – колючий бок». На детей эта экскурсия произвела большое впечатление. Возрос интерес к книгам, дети бережнее стали относиться к ним. Таким образом, дети не только познакомились с понятием «библиотека», её назначением и с трудом людей, работающих в библиотеке, но и научились правилам пользования книгами, самостоятельному выбору книг. Итогом работы по знакомству с библиотекой стала продуктивная деятельность по рисованию и аппликации на тему «Персонажи детской книжки».

На следующей встрече была тематическая беседа «По страницам любимых сказок» – «Вспоминая творчество Льва Толстова (ко дню рождения писателя).

В октябре состоялся Праздник леса, который прошел оживленно: отгадывание загадок, чтение стихов, пение песен о природе, лесе и его обитателях, дидактические и спортивные игры по теме, просмотр видеофильма о русских художниках пейзажистах и др. Библиотекари рассказали о лесе и его особенностях в разное время года, представили книги, энциклопедии, репродукции картин на тематической выставке "Год леса". В группе дети нарисовали картины по темам «Лесные жители», «Лес, точно терем расписной», изготовили объёмно – плоскостную модель «Осеннее дерево». В результате у детей расширились представления о лесе как о природном сообществе, совершенствовались навыки безопасного поведения в лесу, воспитывались любовь и бережное отношение к природе родного края. Знакомясь с творчеством Е. Чарушина, дети узнали интересные эпизоды из жизни разных животных. Детям было очень интересно и полезно в плане познания мира природы. Они являлись не просто слушателями, но и активными собеседниками, высказывали свое мнение. Большой интерес вызвал у детей рассказ библиотекаря об устройстве русской избы и русской печи. Были показаны слайды из народных сказок «По щучьему велению», «Жихарка», «Царевна-лягушка» и др. После этой беседы дети принесли много книг из дома, обменивались иллюстрациями для рассматривания.

В ноябре ко дню матери в библиотеке был организован концерт для многодетных матерей, воспитанники ДОУ пели песни, показывали музыкальные сценки, танцевали веселые танцы.

День воинской славы России - День народного единства.

«Русский писатель В. Драгунский» 100 лет со дня рождения

В декабре «В поисках исчезнувших книг» Дети помогали библиотекарю найти и расколдовать потерянные книги в царстве Кощея.

12 декабря – День Конституции. Государственные символы России

Январь

Рождество Христово – инсценировка детьми сказки «Морозко»

«Крещенский сочельник» - дети читали колядки, играли в игру «Пирог», вспоминали рожденственские обычаи.

Февраль:

«Масленица широкая» при проведении развлечения были использованы игры «малечина- калечина», «Гори,гори ясно», исполняли частушки про масленицу.

23 февраля. История праздника – тематическая беседа

Март

Тематическая встреча «Вот весна- красна идет» Дети читали стихи, слушали капель, играли в подвижную игру «Ручеек».

Международный день театра кукол. Тематическая беседа и показ кукольного театра детьми

Апрель

День смеха (шуточные игры- забавы, конкурс «прищепи- отщепи», «вас пришили», «Как играть в кукорямбу»

День детской книги. Экскурсия в библиотеку

Май

День славянской письменности и культуры. 90-летие журнала Мурзилка.

«Международный день сказок» - вспоминаем сказки А. С. Пушкина (ко дню рождения писателя)

В результате сотрудничества Детской библиотеки и ДОУ у детей сформировалось бережное отношение к книгам, активизировался познавательный интерес к библиотеке как объекту культуры. Создалась мотивация к дальнейшей деятельности: принятие решения записаться в библиотеку. И с самой первой встречи дети с нетерпением ждут прихода библиотекарей

Просмотров: 265 | Добавил: Мила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]