Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Пятница, 26.04.2024, 04:16

Официальный сайт детского сада "Ромашка"

Меню сайта

Категории раздела
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 163

Категории раздела
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Категории раздела

Главная » 2017 » Июль » 1 » Семинар - практикум на тему: «Песочная терапия в развитии дошкольника»
21:47
Семинар - практикум на тему: «Песочная терапия в развитии дошкольника»

В детском саду в июле прошел семинар - практикум на тему: «Песочная терапия в развитии дошкольника», в нем приняли участия 17 педагогов ДОУ.

Воспитатели искали пути повышения эффективности образования в ДОУ. Размышляя, единодушно приняли решение, что использование образовательных технологий в детском саду приводит к намеченным результатам. Педагоги назвали используемые технологии в детском саду: здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные, проектные, исследовательские, «ТРИЗ», игровые технологии.

Использование "Песочной терапии" предпочтение отдавалось специалистам ДОУ (педагогу психологу, учителю логопеду и , социальному педагогу) они помогали детям справиться с возникающими проблемами (агрессия, тревожность, страхи, гиперактивность, поведенческие проблемы во взаимоотношениях ребенка и родителей, сверстников). А теперь, метод песочной терапии, предлагалось использовать воспитателям для развития ребенка. Метод не имеет возрастных ограничений и используется в работе с детьми, начиная с 2-х лет. Поставленная старшим воспитателем Несудимовой Л.Е, .цель семинара - способствовать освоению технологии с помощью проведения развивающих игр с песком.

Воспитателям была представлена историческая справка с помощью, которой они познакомились с методом «песочной терапии», её основателями М. Ловенфельд, Дорой Кальфф, теорией Карла Густава Юнга.

Людмила Евгеньевна отметила, что работу с использованием песочной терапии воспитатели могут использовать по пяти, без исключения образовательным областям, для повышения уровня образования детей. Познавательное развитие – объем, вес, деление на части, счет. Речевое развитие - составление предложений, выкладывание букв. Художественно – эстетическое – рисование, конструирование, моделирование. Социально – коммуникативное составление сказок.

Несудимова Л. Е. проиграла с педагогами варианты базовых, мотивационных игр: Здравствуй песочек, Секрет малыша, Угадай-ка, Песочный дождь, Пальчиковый поход, ею были использованы игровые упражнения для исследования песка (поглаживание, погружение, передвижение).

В процессе работы были выделены правила, которых педагог должен придерживаться во время работы с детьми: 1. Наблюдать за процессом, не вторгаться в мир ребенка без его согласия. 2. Не торопить, не задавать вопросов, прислушиваться к чувствам, соблюдать тишину, не мешать создавать картинку.

Перед педагогами ставилась задача предложить два вида оформления предметно пространственной среды для использования песочной терапии в свободной или совместной деятельности в групповой комнате, кабинете специалистов.

Во время семинара была создана студия «СЕМИЦВЕТИК» для рисования по песку и песком, на развитие творческого потенциала. Работа начиналась с рисования простых линий в разных направлениях, геометрических фигурок, концентрических форм. Воспитателям были предложены рисунки для заквашивания цветным песком. В завершении семинара педагоги оформили выставку неповторимых работ. Цель семинара была достигнута, и каждый из воспитателей выбрал себе форму организации «песочной терапии» для использования в своей возрастной группе.

Источником информации в работе по «Песочной терапии» воспитатели могут использовать предложенные издания:

  1. Грабенко Т.М., Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Чудеса на песке. Песочная игротерапия. - СПб.,1998г.
  2. О.Ю. Роль песочной терапии в развитии эмоциональной сферы детей дошкольного возраста. М.: 2009г.
  3. Т.Д., Грабенко Т.М. Практикум по песочной терапии. – СПб.: «Речь», 2002г.
  4. Н.А. Технология игры в песок. Игры на мосту.- СПб.: «Речь», 2006г.
  5. Л. Юнгианская песочная терапия. СПб.: Питер, 2001г.

 

Просмотров: 318 | Добавил: Мила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]