Конспект занятия по конструированию из природного
материала в Iмладшей группе
Тема: «Кораблик папе»
Цели:
Учить детей
конструировать поделку из природного материала, соединяя детали кусочками
пластилина. Развивать воображение, внимание, усидчивость.
Материал:
Половина скорлупы
грецкого ореха; листок цветного картона; парус вырезанный из бумаги( заго
товка), пластилин, доски, клей, образец
поделки.
Предварительная
работа:
Рассматривание
иллюстраций разных видов транспорта. Беседа о папе.
Словарная работа: Сильный, смелый, храбрый
Ход занятия:
Воспитатель собирает
детей вокруг себя
Воспитатель:
Ребята, я предлагаю сегодня вам необычное занятие. Послушайте маленькое
стихотворение , и повторяйте движения за мной
Раз, два, три,
четыре, пять - дети хлопают в ладоши
Будем папу поздравлятьразводят руки в стороны
Раз, два, три, четыре, пять -дети хлопают в ладоши
Дай тебя расцеловать!!!поворотголовывлево, вправо
Раз, два, три,
четыре, пять - дети хлопают в ладоши
И конечно же обнять!!!руками
обнимают себя
Воспитатель:
Молодцы! А теперь мы займем свои места за столами. Про кого это стихотворение?
Дети: Про
папу
Воспитатель:
Правильно ребята. Скоро праздник всех мужчин, пап, дедушек. Самых сильных,
самых смелыхи храбрых. А в праздники
принято дарить подарки. А давайте построим лодочку с парусом?
Дети соглашаются.
Воспитатель:
Давайте посмотрим из каких частей состоит наша лодочка
( корпус и мачта с парусом);
-из чего сделан
корпус лодочки ( из половинки скорлупы ореха);
-из чего сделан
парус ( из листочка);
-для чего нужна
палочка (чтобы смастерить мачту).
Воспитатель:
А теперь давайте сделаем лодочки.
-Сначала мы возьмем
кусок пластилина, разомнем его и заполним им скорлупу ореха.
-затем воткнем в
пластилин листочек парус.
-приклеить к палочке
(концу мачты) бумажный парус, предварительно сложив заготовку пополам и смазав
клеем.
Анализ детских
работ:
Воспитатель:
Посмотрите, как много красивых лодочек получилось, я думаю, папам понравятся
ваши лодочки.